Заболевания нижнего отдела генитального тракта. Основы кольпоскопии (НМО)

Программа направлена на проведение клинической подготовки специалиста акушера-гинеколога, на приобретение им специальных теоретических знаний по диагностике, профилактике воспалительных и предраковых заболеваний шейки матки, выработку навыков корректной постановки диагноза и лечения неопластических заболеваний и ИППП. Преподавание предполагает индивидуальный подход.

В результате обучения врачи овладеют методами диагностики и дифференциальной диагностики, современными методами обследования женщин с интраэпителиальными неоплазиями шейки матки, особенностями кольпоскопии, их описанием, тактикой ведения пациентов с различными кольпоскопическими картинами, ВПЧ-ассоциированными заболеваниями и ИППП.

Занятия проводятся в очно-дистанционной или дистанционной форме. Теоретический модуль программы реализуется на базе кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФНМО РУДН. Практическая часть программы при очной-дистанционной форме обучения проходит на кафедре акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФНМО (ГКБ им. В.М. Буянова ДЗ г. Москва, ул. Бакинская, 26) в виде семинаров.

Расписание курса

Дата начала курса Дата завершения курса
10.02.2025 12.02.2025
21.04.2025 23.04.2025

Продолжительность

3 дня

Для кого программа

Врачи акушеры-гинекологи

Цель программы

Повышение профессионального уровня, приобретение базовых теоретических и профессиональных навыков по вопросам заболеваний шейки матки и кольпоскопии, позволяющих эффективно использовать их в рамках практической деятельности врачей акушеров-гинекологов.

Содержание программы

  • Тема 1: Анатомия нижнего отдела генитального тракта женщины
  • Тема 2: Физиология репродуктивной системы
  • Тема 3: Особенности микрофлоры половых путей. Факторы риска воспалительных заболеваний
  • Тема 4: Значение вирусной инфекции ВПЧ, ВПГ, ЦМВ. Диагностика, лечение
  • Тема 5: Цитологический скрининг как метод профилактики рака шейки матки
  • Тема 6: Заболевания шейки матки. Классификации, система Бетезда
  • Тема 7: Кольпоскопия. Норма и патология
  • Тема 8: Аномальная кольпоскопическая картина. Диагностика, тактика ведения
  • Тема 9: Лечение заболеваний шейки матки. Профилактика рака

 

2025-02-03 16:45 / Соколова Екатерина

 

 

Последние материалы:

ОртоБиоШкола в Москве: базовый цикл 22-23 сентября
22-23 сентября 2026г.

22-23 сентября в Москве пройдет практическая часть базового цикла ОртоБиоШколы. Доступ к обязательной лекционной программе открывается с 10 сентября.

МТ Техника на РООФ-2026: встречаемся на стенде РС-3
23-25 сентября 2026г.

Компания «МТ Техника» примет участие в XIX Российском общенациональном офтальмологическом форуме. Встречаемся 23-25 сентября на стенде РС-3.

МТ Техника — участник XXVI Конгресса Российского общества урологов (РОУ 2026)
10–13 сентября 2026г.

На стенде будут представлены клинические решения Richard Wolf для малоинвазивной урологии: резектоскоп Shark, уретерореноскоп Cobra Vision и система морцелляции Piranha. Обсудим подбор конфигурации, совместимость компонентов и условия апробации.

МТ Техника — партнёр конференции «Урология на 360°»
4 сентября 2026г.

4 сентября компания «МТ Техника» примет участие в конференции «Урология на 360°» в качестве партнёра. Представим решения Richard Wolf для эндоскопической и малоинвазивной урологии.

МТ Техника на конгрессе «КАТАРАКТА 2026» — стенд № 35
2-4 сентября 2026г.

Компания «МТ Техника» примет участие в конгрессе «КАТАРАКТА 2026», который пройдёт 2–4 сентября в Москве. Приглашаем посетить стенд № 35 и ознакомиться с ИОЛ и расходными материалами для хирургии катаракты.

«Основы хирургической техники инъекционных манипуляций в комплексном лечении пациентов с патологией опорно-двигательного аппарата»,
16-17 июня 2026г.

В программе школы запланированы разбор современных методик инъекционного лечения, практические рекомендации и демонстрация хирургических техник. Мероприятие ориентировано на специалистов, занимающихся лечением пациентов с патологией опорно-двигательного аппарата.